Adressbuch
Ausbildung

Zoe Albisetti
Lehrbeauftragte PH
zoe.albisetti@edufr.ch
Lionel Alvarez
Assoziierter Professor PH und Leiter CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
Olivier Andrey
Lehrbeauftragter PH
Olivier.Andrey@edufr.ch
Marie-Bernard Angéloz-Rotzetter
Dozentin PH
026 305 71 30 marie-bernard.angeloz@edufr.ch
D
Dominik Baeriswyl
Lehrbeauftragter PH
dominik.baeriswyl01@edufr.ch
L
Loyse Ballif-Banderet
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 91 loyse.ballif@edufr.ch
K
Kathrine Balsiger von Gunten
Dozentin PH
026 305 71 55 kathrine.balsigervongunten@edufr.ch
Charlotte Bertin
Dozent PH
026 305 73 04 charlotte.bertin@edufr.ch
Loïse Bilat
Dozentin PH
loise.bilat@edufr.ch
Nadja Biolley
Lehrbeauftragte PH
nadja.biolley@edufr.ch
Brigitta Bischoff
Lehrbeauftragte PH
brigitta.bischoff@edufr.ch
A
Alain Blanc
Lehrbeauftragter PH
alain.blanc@edufr.ch
O
Olivier Blanchard
Assistenzprofessor PH
026 305 72 90 olivier.blanchard@edufr.ch
Petra Bleisch Bouzar
Ordentliche Professorin und Leiterin der FE DERK
026 305 72 80 petra.bleisch@edufr.ch
Céline Bouzenada Sottas
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 86 celine.bouzenadasottas@edufr.ch
Alice Bracher
Dozentin PH
026 305 72 82 alice.bracher@edufr.ch
Anita Brauchli
Dozentin PH
026 305 72 12 anita.brauchli@edufr.ch
Beat Bucherer
Dozent PH
026 305 71 44 beat.bucherer@edufr.ch
C
Colette Bugnon Waeber
Lehrbeauftragte PH
colette.bugnon@edufr.ch
Ludovic Bussard
Lehrbeauftragter / Praktischer Ausbilder PH
ludovic.bussard@edufr.ch
Anne-Loïse Cerantola
Lehrbeauftragte PH
anneloise.cerantola@edufr.ch
Anne-Christine Cettou
Dozentin PH
026 305 71 52 anne-christine.cettou@edufr.ch
Sarah Chardonnens Lehmann
Lehrbeauftragte PH
026 305 71 79 sarah.chardonnenslehmann@edufr.ch
Monique Clément
Lehrbeauftragte PH
monique.clement@edufr.ch
Christine Corboz-Chatton
Lehrbeauftragte PH
christine.corboz@edufr.ch
Kostanca Cuko
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
Stefania Czerwinska
Lehrbeauftragte PH
stefania.czerwinska@edufr.ch
Stéphanie De Diesbach-Dolder
Assistenzprofessorin PH
026 305 71 74 stephanie.dediesbach@edufr.ch
Anne Delley-Ruffieux
Lehrbeauftragte PH
anne.delley@edufr.ch
M
Melanie Dörig
Dozentin PH
melanie.doerig@edufr.ch
Delphine Etienne-Tomasini
Co-Rektorin ad interim - Assoziierte Professorin PH
026 305 71 48 delphine.etienne-tomasini@edufr.ch
Fabienne Romailler
Lehrbeauftragte PH
fabienne.romailler@edufr.ch
Jean-Claude Fasel
Lehrbeauftragter PH
026 305 71 95 jean-claude.fasel@edufr.ch
Joris Felder
Assoziierter Professor PH - Studiengangskoordination und pädagogische Beratung
joris.felder@edufr.ch
Benedikt Finger
Dozent PH
026 305 71 51 benedikt.finger@edufr.ch
F
Formation primaire
Sekretariat
026 305 71 11 formationprimaire@hepfr.ch
Patricia Fragnière Hikmel
Lehrbeauftragte PH
patricia.fragniere@edufr.ch
K
Karin Friolet
Lehrbeauftragte PH
karin.friolet@edufr.ch
S
Sabine Gabi
Lehrbeauftragte PH
sabine.gabi@edufr.ch
V
Valérie Gawrysiak Simonet
Praktische Ausbildnerin PH
GawrysiakSimoneV01@edufr.ch
Anne-Marie Geinoz
Dozentin PH
026 305 71 67 annemarie.geinoz@edufr.ch
Thierry Geoffre
Ordentlicher Professor PH und Leiter der FE DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
Markus Gerteis
Dozent PH
026 305 72 85 markus.gerteis@edufr.ch
M
Martine Girerd
Lehrbeauftragte PH
martine.girerd@edufr.ch
Jürg Grau
Lehrbeauftragter PH
juerg.grau@edufr.ch
Bertrand Gremaud
Assoziierter Professor PH
026 305 71 56 bertrand.gremaud@edufr.ch
V
Vincent Gremaud
Lehrbeauftragter PH
vincent.gremaud@edufr.ch
S
Steve Guillod
Lehrbeauftragter PH
steve.guillod@edufr.ch
I
Ilona Guillot
Lehrbeauftragte PH
ilona.guillot@edufr.ch
Véronique Gumy-Galley
Lehrbeauftragte PH
026 305 72 18 veronique.gumygalley@edufr.ch
Roger Gut
Dozent PH
026 305 72 87 roger.gut@edufr.ch
K
Ketsia Hasler
Lehrbeauftragte PH
026 305 71 68 ketsia.hasler@edufr.ch
Silke Hauri
Assoziierte Professorin PH
026 305 73 02 silke.hauri@edufr.ch
Samuel Heinzen
Assoziierter Professor PH
026 305 71 41 samuel.heinzen@edufr.ch
Anne-Claude Hess
Dozentin PH
026 305 71 36 anne-claude.hess@edufr.ch
Pitt Hild
Assoziierter Professor PH
026 305 73 06 Pitt.Hild@edufr.ch
Frédéric Inderwildi
Leiter Ausbildung Primarstufe
026 305 71 15 frederic.inderwildi@edufr.ch
Stéphane Jenny
Lehrbeauftragter PH
stephane.jenny@edufr.ch
Regula Jungo Nussbaumer
Lehrbeauftragte PH
026 305 72 88 regula.jungo@edufr.ch
Patrick Keller
Dozent PH
026 305 71 96 patrick.keller@edufr.ch
W
Wojtek Klakla
Dozent PH
026 305 72 83 wojciech.klakla@edufr.ch
Didier Knopf
Lehrbeauftragter PH
didier.knopf@edufr.ch
Alexander Koch
Assoziierter Professor PH
026 305 71 65 alexander.koch@edufr.ch
S
Sophie Korol
Dozentin PH
026 305 71 20 sophie.korol@edufr.ch
Anja Küttel
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 84 anja.kuettel@edufr.ch
Caroline Léchot
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 03 caroline.lechot@edufr.ch
Sigrid Leenders
Studienkoordination
026 305 71 24 sigrid.leenders@edufr.ch
Anne Légeret-Tissot
Lehrbeauftragte PH
anne.legeret@edufr.ch
Justine Letouzey-Pasquier
Assistenzprofessorin PH und Co-Leiterin ad interim der FE EADS
026 305 72 92 justine.letouzey@edufr.ch
Catherine Liechti
Dozentin PH
026 305 71 57 catherine.liechti@edufr.ch
Aline Magne Barbey
Lehrbeauftragte PH
aline.magne@edufr.ch
D
Dimitri Magnin
Lehrbeauftragter PH
dimitri.magnin@edufr.ch
Vincent Marbacher
Lehrbeauftragter PH
026 305 72 95 vincent.marbacher@edufr.ch
Anne Marchon
Lehrbeauftragte PH
026 305 71 13 anne.marchon@edufr.ch
Véronique Marmy Cusin
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 38 veronique.marmy@edufr.ch
Véronique Martignoni Balmer
Lehrbeauftragte PH
veronique.martignoni01@edufr.ch
Agathe Mauron
Lehrbeauftragte PH
agatha.mauron@edufr.ch
Alexandre Mauron
Lehrbeauftragter PH
alexandre.mauron@edufr.ch
S
Stefanie Meier
Assistenzprofessorin PH
026 305 61 76 stefanie.meier@edufr.ch
Richard Mettraux
Assoziierter Professor PH
026 305 71 53 richard.mettraux@edufr.ch
Stephanie Moeckli Buchs
Lehrbeauftragte PH
stephanie.moeckli@edufr.ch
Isabelle Monnard
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 39 isabelle.monnard@edufr.ch
Adriano Montefusco
Dozent PH
026 305 71 54 adriano.montefusco@edufr.ch
Floriane Moosmann
Lehrbeauftragte PH
floriane.moosmann@edufr.ch
Christine Mueller-Tragin
Dozentin PH
026 305 71 43 christine.mueller@edufr.ch
M
Monika Neidhart
Lehrbeauftragte PH
026 305 71 55 monika.neidhart@edufr.ch
Isabelle Noël
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 40 isabelle.noel@edufr.ch
Juliana Nunes Reichel
Assoziierte Professorin PH
026 305 73 11 juliana.nunes@edufr.ch
A
Ariane Paccaud
Assistenzprofessorin PH
ariane.paccaud@edufr.ch
Francine Pellaud
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 31 francine.pellaud@edufr.ch
Sheila Pellegrini
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 42 sheila.pellegrini@edufr.ch
Evgeniya Pfenninger
Dozentin PH
026 305 71 61 evgeniya.pfenninger@edufr.ch
Maud Plumettaz-Sieber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Lehrbeauftragte PH
026 305 72 58 maud.plumettaz@edufr.ch
Stéphanie Pochon
Lehrbeauftragte PH
026 305 72 34 stephanie.pochon01@edufr.ch
J
Jonas Probst
Lehrbeauftragter PH
jonas.probst@edufr.ch
Cédric Pürro
Dozent PH
026 305 71 72 cedric.puerro@edufr.ch
Marlène Remy
Lehrbeauftragte PH
marlene.remy@edufr.ch
J
Jeanne Rey
Ordentliche Professorin PH und Leiterin der FE Trajectoires
026 305 72 54 jeanne.rey@edufr.ch
Carole Richoz
Lehrbeauftragte PH
carole.richoz@edufr.ch
Saranda Riedo
Lehrbeauftragte PH
saranda.riedo@edufr.ch
Mireille Rodi
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 37 mireille.rodi@edufr.ch
Marc Roux
Dozent PH
026 305 72 19 marc.roux@edufr.ch
Julien Roy
Chargé de cours HEP
026 305 71 50 julien.roy@edufr.ch
Anne Savary
Lehrbeauftragte PH
026 305 72 17 anne.savary@edufr.ch
Marie Schenker
Chargée de cours HEP
marie.schenker@edufr.ch
Yves Schubnel
Assoziierter Professor PH
026 305 71 32 yves.schubnel@edufr.ch
Delphine Schumacher Deslarzes
Assistenzprofessorin PH und Co-Leiterin ad interim der FE EADS
026 305 71 85 delphine.schumacher@edufr.ch
Ariane Schwab Affolter
Dozentin PH
026 305 71 60 ariane.schwab@edufr.ch
Chrystel Schwab-Freiburghau
Dozentin PH
026 305 73 05 chrystel.schwab@edufr.ch
Sébastien Sottas
Chargé de cours HEP
sebastien.sottas@edufr.ch
Pascal Stadler
Dozent PH
026 305 71 84 pascal.stadler@edufr.ch
Mariana Steiner
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 62 mariana.steiner@edufr.ch
Thomas Stulz
Dozent PH
026 305 72 74 thomas.stulz@edufr.ch
Isabelle Suchet
Lehrbeauftragte / Praktische Ausbildnerin PH
isabelle.suchet@edufr.ch
Carla Svaton
Assistenzprofessorin PH
026 305 72 98 carla.svaton@edufr.ch
Barbara Tscharner
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 58 barbara.tscharner@edufr.ch
I
Ina Unger-Harsch
Dozentin PH
026 305 72 97 stephanie.unger@edufr.ch
Martin Viehhauser
Assoziierter Professor PH
026 305 71 46 martin.viehhauser@edufr.ch
S
Stephan Wehrli
Lehrbeauftragter PH
stephan.wehrli@edufr.ch
Carole Wuichet
Lehrbeauftragte PH
carole.wuichet@edufr.ch
Gonzague Yerly
Assoziierter Professor PH
026 305 71 45 gonzague.yerly@edufr.ch
Aline Zemp
Dozentin PH
aline.zemp01@edufr.ch