C·R·E/A·TE
Forschungszentrum für Lehre/Lernen mit digitalen Technologien (C·R·E/A·TE)

Das Forschungszentrum für Lehre/Lernen mit digitalen Technologien (C·R·E/A·TE) vereint unter einem Dach verschiedenste Akteur·innen, die sich gemeinsam an der durchdachten Digitalisierung der Bildung beteiligen. Das Zentrum sieht es als seine Aufgabe an, die Schule von morgen mitzugestalten, indem es die Implementierung digitaler Technologien erleichtert und Forschung unterstützt, die sich mit den Auswirkungen dieser Technologien auf die Bildung auseinandersetzt. C·R·E/A·TE bringt daher Umsetzende und Forschende rund um konkrete, kreative Projekte zusammen.

Die Forschenden tragen zur durchdachten Digitalisierung der Bildung bei, indem sie die Implementierung digitaler Technologien erleichtern und Forschung unterstützen, die sich mit den Auswirkungen dieser Technologien auf die Bildung auseinandersetzt.

Lionel Alvarez
Assoziierter Professor PH und Leiter CRE/ATE
lionel.alvarez@edufr.ch

Laufende Projekte

Kontakte

Lionel Alvarez
Assoziierter Professor PH und Leiter CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
Pierre-François Coen
Ordentlicher Professor PH und Leiter der FE EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
Kostanca Cuko
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
Thierry Geoffre
Ordentlicher Professor PH und Leiter der FE DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
Alexander Koch
Assoziierter Professor PH
026 305 71 65 alexander.koch@edufr.ch
Ania Tadlaoui
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
026 305 72 52 ania.tadlaoui@edufr.ch