EVIDENS
Forschungseinheit Evaluation - Identität - Lehre (EVIDENS)

Die Aktivitäten der Forschungseinheit EVIDENS beruhen auf drei thematischen Schwerpunkten:

  • Konzeption und Praxis der Evaluation von (in der Grundausbildung befindlichen oder im Feld tätigen) Lehrpersonen als Ausbildungsgegenstand und/oder berufliche Handlungen
  • Wesen und Entwicklung von Mechanismen der Selbstregulation und der Selbstevaluation, die Lernende in Lernsituationen oder Ausbildungskontexten aktivieren
  • Didaktisches Design und begleitende Massnahmen mit potenzieller Auswirkung auf die Verwirklichung des Lernens, die Identitätsentwicklung und die beruflichen (insbesondere reflexiven) Kompetenzen von Lernenden

Die Forschungseinheit EVIDENS entwickelt im Rahmen ihrer verschiedenen Projekte gemischte Ansätze mit sowohl qualitativer als auch quantitativer Methodik und baut eine praxisorientierte Forschung auf.

Wir verankern unsere Thematik rund um Konzepte von Regulation und Selbstregulation bei Lernen und Lehren, insbesondere durch den Fokus auf Konzeptionen, Prozesse und Mechanismen, die Menschen dazu bringen, ihre eigenen Lern- und Lehraktivitäten zu regulieren.

Pierre-François Coen
Ordentlicher Professor PH und Leiter der FE EVIDENS
pierre-francois.coen@edufr.ch

Laufende Projekte

Kontakte

Pierre-François Coen
Ordentlicher Professor PH und Leiter der FE EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
Lionel Alvarez
Assoziierter Professor PH und Leiter CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
L
Loyse Ballif-Banderet
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 91 loyse.ballif@edufr.ch
Céline Bouzenada Sottas
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 86 celine.bouzenadasottas@edufr.ch
Kostanca Cuko
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
Markus Gerteis
Dozent PH
026 305 72 85 markus.gerteis@edufr.ch
Roger Gut
Dozent PH
026 305 72 87 roger.gut@edufr.ch
Anja Küttel
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 84 anja.kuettel@edufr.ch
Caroline Léchot
Assoziierte Professorin PH
026 305 72 03 caroline.lechot@edufr.ch
Isabelle Monnard
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 39 isabelle.monnard@edufr.ch
Sheila Pellegrini
Assoziierte Professorin PH
026 305 71 42 sheila.pellegrini@edufr.ch
Maud Plumettaz-Sieber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Lehrbeauftragte PH
026 305 72 58 maud.plumettaz@edufr.ch
Chrystel Schwab-Freiburghau
Dozentin PH
026 305 73 05 chrystel.schwab@edufr.ch
Gonzague Yerly
Assoziierter Professor PH
026 305 71 45 gonzague.yerly@edufr.ch