Documentation et multimédia

Au croisement de la formation théorique et pratique se trouve le service « Documentation et multimédia » avec un large éventail de ressources et de services documentaires et multimédias pour la recherche, la formation et l’enseignement. Il se compose de deux unités étroitement liées : le Centre de documentation (CD) et le Dokumentationszentrum (DZ).

Les services s’adressent principalement aux enseignant·e·s exerçant leur activité dans le canton de Fribourg, aux étudiant·e·s, formateur·trice·s et chercheur·e·s de la HEP | PH FR, aux étudiant·e·s en enseignement spécialisée et secondaire I, aux étudiant·e·s en sciences de l’éducation de l’Université de Fribourg ainsi qu’aux catéchistes alémaniques des Eglises catholiques et réformées.

Les équipes de nos deux centres vous conseillent et mettent à votre disposition des ressources pédagogiques, didactiques et scientifiques sur divers supports pour l’enseignement, la formation et la recherche.

82122
Nombre de ressources à disposition
13699
Nombre de ressources en ligne
41045
Nombre de prêts annuels

Actualités

Documentation & multimédia

Bouquiner, créer, socialiser – BouC’S

Durant l’année scolaire 2021-22, l’offre est exceptionnellement gratuite pour les écoles. La part de l’école est financée par le Centre de documentation de la HEP. Profitez-en et inscrivez-vous dès maintenant ! La démarche...
Lire la suite

Catalogue en ligne

Horaire et calendrier

Centre de documentation (CD) - Dokumentationszentrum (DZ)
Du lundi au jeudi 10h - 17h45
Vendredi 10h - 17h

Fermetures

  1. Toussaint
  2. Immaculée Conception
  3. Noël
  4. Formation interne
  5. Formation interne
  6. Pâques
  7. Ascension
  8. Pentecôte
  9. Fête-Dieu
  10. Vacances d’été

Contacts

C
Centre de documentation (CD)
Service de prêt
026 305 72 21 documentation@edufr.ch
D
Dokumentationszentrum (DZ)
Service de prêt
026 305 72 31 dz@edufr.ch

Equipe

Patrick Roy
Professeur HEP ordinaire - Doyen de la recherche et prestations à des tiers
026 305 71 47 patrick.roy@edufr.ch
J
Javier Lopez
Responsable du service Documentation et multimédia
026 305 72 30 javier.lopez@edufr.ch
Isabelle Joye Boivin
Coordinatrice du CD - collaboratrice pédagogique
026 305 72 26 isabelle.joyeboivin@edufr.ch
Maude Auderset
Bibliothécaire
026 305 72 51 maude.auderset@edufr.ch
Anne Carrel
Bibliothécaire scientifique
026 305 72 25 anne.carrel@edufr.ch
Grégory Chatton
Collaborateur pédagogique
026 305 72 24 gregory.chatton@edufr.ch
Delphine Crottaz
Collaboratrice pédagogique
026 305 72 23 delphine.crottaz@edufr.ch
Sylvianne Gobet
Agente en information documentaire
026 305 72 38 sylvianne.gobet@edufr.ch
A
Antoine Oberson
Apprenti agent en information documentaire
026 305 71 71 antoine.oberson@edufr.ch
Hélène Reymermier
Bibliothécaire scientifique
026 305 72 22 helene.reymermier@edufr.ch