Carnet d'adresses

Zoe Albisetti
Chargée de cours HEP
zoe.albisetti@edufr.ch
Lionel Alvarez
Professeur HEP associé et responsable du CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
Olivier Andrey
Chargé de cours HEP
Olivier.Andrey@edufr.ch
Marie-Bernard Angéloz-Rotzetter
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 30 marie-bernard.angeloz@edufr.ch
Maude Auderset
Bibliothécaire
026 305 72 51 maude.auderset@edufr.ch
D
Dominik Baeriswyl
Chargé de cours HEP
dominik.baeriswyl01@edufr.ch
C
Carole Ballaman
Responsable communication
026 305 71 83 carole.ballaman@edufr.ch
L
Loyse Ballif-Banderet
Professeure HEP associée
026 305 72 91 loyse.ballif@edufr.ch
K
Kathrine Balsiger von Gunten
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 55 kathrine.balsigervongunten@edufr.ch
Frédéric Batliner
Technicien en informatique
026 305 72 47 frederic.batliner@edufr.ch
R
Raphaël Berthele
Professeur ordinaire à l'UniFR et membre de la direction de l'Institut de plurilinguisme
026 300 71 40 raphael.berthele@unifr.ch
Charlotte Bertin
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 73 04 charlotte.bertin@edufr.ch
Barbara Bieri Henkel
Coordinatrice du DZ
026 305 72 39 barbara.bierihenkel@edufr.ch
Loïse Bilat
Maîtresse d'enseignement HEP
loise.bilat@edufr.ch
Nadja Biolley
Chargée de cours HEP
nadja.biolley@edufr.ch
Brigitta Bischoff
Chargée de cours HEP
brigitta.bischoff@edufr.ch
A
Alain Blanc
Chargé de cours HEP
alain.blanc@edufr.ch
O
Olivier Blanchard
Professeur assistant HEP
026 305 72 90 olivier.blanchard@edufr.ch
D
David Blanck
Archiviste
026 305 72 24 david.blanck@edufr.ch
Petra Bleisch Bouzar
Professeure ordinaire et responsable de l'UR DECR
026 305 72 80 petra.bleisch@edufr.ch
Suzy Blondin
Collaboratrice scientifique
026 305 73 07 suzy.blondin@edufr.ch
Céline Bouzenada Sottas
Professeure HEP associée
026 305 71 86 celine.bouzenadasottas@edufr.ch
Alice Bracher
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 72 82 alice.bracher@edufr.ch
Anita Brauchli
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 72 12 anita.brauchli@edufr.ch
Q
Quentin Brumeaud
Collaborateur scientifique
quentin.brumeaud@edufr.ch
Beat Bucherer
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 44 beat.bucherer@edufr.ch
C
Colette Bugnon Waeber
Chargée de cours HEP
colette.bugnon@edufr.ch
Georges Bula
Responsable service TIC
026 305 72 04 georgesolivier.bula@edufr.ch
Ludovic Bussard
Chargé de cours / Formateur praticien HEP
ludovic.bussard@edufr.ch
C
Corinne Bussien
Adjointe du doyen de la Formation continue
026 305 72 05 corinne.bussien@edufr.ch
Anne Carrel
Bibliothécaire scientifique
026 305 72 25 anne.carrel@edufr.ch
C
Centre de documentation (CD)
Service de prêt
026 305 72 21 documentation@edufr.ch
Anne-Loïse Cerantola
Chargée de cours HEP
anneloise.cerantola@edufr.ch
Anne-Christine Cettou
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 52 anne-christine.cettou@edufr.ch
Sarah Chardonnens Lehmann
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 79 sarah.chardonnenslehmann@edufr.ch
Grégory Chatton
Collaborateur pédagogique
026 305 72 24 gregory.chatton@edufr.ch
Monique Clément
Chargée de cours HEP
monique.clement@edufr.ch
Baptiste Cochard
Collaborateur technique
026 305 72 43 baptiste.cochard@edufr.ch
Pierre-François Coen
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
C
Concierges
Adresse commune
- concierges@hepfr.ch
C
Conseil Multimédia (ATEM)
Informations et conseils
026 305 72 41 atem@edufr.ch
Christine Corboz-Chatton
Chargée de cours HEP
christine.corboz@edufr.ch
Deborah Corpataux
Collaboratrice pédagogique
026 305 72 35 deborah.corpataux@edufr.ch
Delphine Crottaz
Collaboratrice pédagogique
026 305 72 23 delphine.crottaz@edufr.ch
Kostanca Cuko
Professeure HEP associée
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
Stefania Czerwinska
Chargée de cours HEP
stefania.czerwinska@edufr.ch
D
Denny De Caro
Auxiliaire de recherche
denny.decaro@edufr.ch
Stéphanie De Diesbach-Dolder
Professeure HEP assistante
026 305 71 74 stephanie.dediesbach@edufr.ch
Anne Delley-Ruffieux
Chargée de cours HEP
anne.delley@edufr.ch
F
Francine Depauw
Secrétariat formation continue
026 305 72 11 francine.depauw@edufr.ch
D
Dokumentationszentrum (DZ)
Service de prêt
026 305 72 31 dz@edufr.ch
M
Melanie Dörig
Maîtresse d'enseignement HEP
melanie.doerig@edufr.ch
A
Alexandre Duchêne
Professeur ordinaire à l'UniFR - Membre de la direction de l'Institut de plurilinguisme et professeur ordinaire HEP et responsable de l'UR IDIS
026 305 71 23 alexandre.duchene@edufr.ch
Delphine Etienne-Tomasini
Co-Rectrice ad interim - Professeure HEP associée
026 305 71 48 delphine.etienne-tomasini@edufr.ch
E
Etucom
Comité des étudiant·e·s de la HEP | PH FR
etucom@hepfr.ch
Fabienne Romailler
Chargée de cours HEP
fabienne.romailler@edufr.ch
Jean-Claude Fasel
Chargé de cours HEP
026 305 71 95 jean-claude.fasel@edufr.ch
Joris Felder
Professeur HEP associé - Coordination de filière et conseil pédagogique
joris.felder@edufr.ch
Sabrina Fellmann
Secrétaire exécutive
026 305 73 09 sabrina.fellmann@edufr.ch
Benedikt Finger
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 51 benedikt.finger@edufr.ch
Bertrand Forclaz
Adjoint du doyen et manager de la recherche
026 305 72 55 bertrand.forclaz@edufr.ch
F
Formation continue Weiterbildung
Secrétariat
026 305 72 01/14 formationcontinue@hepfr.ch
F
Formation primaire
Secrétariat
026 305 71 11 formationprimaire@hepfr.ch
Céline Fragnière
Secrétariat formation continue
026 305 72 01 celine.fragniere@edufr.ch
Patricia Fragnière Hikmel
Chargée de cours HEP
patricia.fragniere@edufr.ch
A
Andrea Friedli
Collaborateur scientifique
andrea.friedli@edufr.ch
K
Karin Friolet
Chargée de cours HEP
karin.friolet@edufr.ch
Mirja Furrer
Adjointe du doyen de la Formation continue
026 305 72 93 mirja.furrer@edufr.ch
S
Sabine Gabi
Chargée de cours HEP
sabine.gabi@edufr.ch
V
Valérie Gawrysiak Simonet
Formatrice praticienne HEP
GawrysiakSimoneV01@edufr.ch
Anne-Marie Geinoz
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 67 annemarie.geinoz@edufr.ch
Thierry Geoffre
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
C
Camille Gérémia
Auxiliaire de recherche
Markus Gerteis
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 85 markus.gerteis@edufr.ch
Noémie Gey
Collaboratrice scientifique
noemie.gey@edufr.ch
Mélissa Girardet
Collaboratrice scientifique
melissa.girardet@edufr.ch
M
Martine Girerd
Chargée de cours HEP
martine.girerd@edufr.ch
Sylvianne Gobet
Agente en information documentaire
026 305 72 38 sylvianne.gobet@edufr.ch
Nicole Godel
Collaboratrice pédagogique
026 305 72 15 nicole.godel@edufr.ch
Christine Graham
Ressources humaines
026 305 71 02 christine.graham@edufr.ch
Sandrine Grand
Collaboratrice finances
026 305 71 22 sandrine.grand@edufr.ch
Jürg Grau
Chargé de cours HEP
juerg.grau@edufr.ch
Bertrand Gremaud
Professeur HEP associé
026 305 71 56 bertrand.gremaud@edufr.ch
V
Vincent Gremaud
Chargé de cours HEP
vincent.gremaud@edufr.ch
S
Steve Guillod
Chargé de cours HEP
steve.guillod@edufr.ch
I
Ilona Guillot
Chargée de cours HEP
ilona.guillot@edufr.ch
Véronique Gumy-Galley
Chargée de cours HEP
026 305 72 18 veronique.gumygalley@edufr.ch
Sivarakini Gunaratnam
Apprentie de commerce
026 305 72 59 sivarakini.gunaratnam@edufr.ch
Roger Gut
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 87 roger.gut@edufr.ch
Cornelia Haarpaintner
Ressources humaines
026 305 71 78 cornelia.haarpaintner@edufr.ch
K
Ketsia Hasler
Chargée de cours HEP
026 305 71 68 ketsia.hasler@edufr.ch
Silke Hauri
Professeure HEP associée
026 305 73 02 silke.hauri@edufr.ch
Christelle Hayoz
Doyenne de secteur Formation primaire et Professeure HEP associée
026 305 71 73 christelle.hayoz@edufr.ch
Samuel Heinzen
Professeur HEP associé
026 305 71 41 samuel.heinzen@edufr.ch
Anne-Claude Hess
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 36 anne-claude.hess@edufr.ch
Pitt Hild
Professeur HEP associé
026 305 73 06 Pitt.Hild@edufr.ch
P
Philippe Humbert
Collaborateur scientifique CeDiLE
026 305 71 64 philippe.humbert@edufr.ch
B
Benjamin Imhof
Collaborateur technique
026 305 72 45 benjamin.imhof@edufr.ch
Christa Imwinkelried Schaller
Collaboratrice pédagogique
026 305 72 13 ImwinkelriedCh@edufr.ch
Frédéric Inderwildi
Doyen du secteur Formation primaire
026 305 71 15 frederic.inderwildi@edufr.ch
Stéphane Jenny
Chargé de cours HEP
stephane.jenny@edufr.ch
Isabelle Joye Boivin
Coordinatrice du CD - collaboratrice pédagogique
026 305 72 26 isabelle.joyeboivin@edufr.ch
Regula Jungo Nussbaumer
Chargée de cours HEP
026 305 72 88 regula.jungo@edufr.ch
A
Aous Karoui
Collaborateur scientifique
aous.karoui@edufr.ch
Patrick Keller
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 96 patrick.keller@edufr.ch
Drita Kelmendi
Doctorante
026 305 61 75 drita.kelmendi@edufr.ch
N
Natacha Kern
Comptable
026 305 71 10 natacha.kern@edufr.ch
W
Wojtek Klakla
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 72 83 wojciech.klakla@edufr.ch
Carole Klein
Secrétariat formation initiale
026 305 71 13 carole.klein@edufr.ch
Didier Knopf
Maître d'enseignement HEP
didier.knopf@edufr.ch
Alexander Koch
Professeur HEP associé
026 305 71 65 alexander.koch@edufr.ch
S
Sophie Korol
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 20 sophie.korol@edufr.ch
Anja Küttel
Professeure HEP associée
026 305 72 84 anja.kuettel@edufr.ch
Caroline Léchot
Professeure HEP associée
026 305 72 03 caroline.lechot@edufr.ch
Sigrid Leenders
Coordination des études et conseil académique
026 305 71 24 sigrid.leenders@edufr.ch
Anne Légeret-Tissot
Chargée de cours HEP
anne.legeret@edufr.ch
Justine Letouzey-Pasquier
Professeure HEP assistante et co-responsable ad interim de l'UR EADS
026 305 72 92 justine.letouzey@edufr.ch
Catherine Liechti
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 57 catherine.liechti@edufr.ch
J
Javier Lopez
Responsable du service Documentation et multimédia
026 305 72 30 javier.lopez@edufr.ch
Aline Magne Barbey
Chargée de cours HEP
aline.magne@edufr.ch
D
Dimitri Magnin
Chargé de cours HEP
dimitri.magnin@edufr.ch
J
Jean-Jacques Maillard
Comptable
026 305 71 10 jean-jacques.maillard@edufr.ch
Flavio Manetsch
Collaborateur scientifique CeDiLE
flavio.manetsch@edufr.ch
Denis Maradan
Responsable administratif
026 305 71 05 denis.maradan@edufr.ch
Vincent Marbacher
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 95 vincent.marbacher@edufr.ch
Anne Marchon
Chargée de cours HEP
026 305 71 13 anne.marchon@edufr.ch
Marguet Raphaël
Collaborateur technique
026 305 72 44 raphael.marguet@edufr.ch
Samantha Markwalder
Agente en information documentaire
026 305 72 33 samantha.markwalder@edufr.ch
Véronique Marmy Cusin
Professeure HEP associée
026 305 71 38 veronique.marmy@edufr.ch
Véronique Martignoni Balmer
Chargée de cours HEP
veronique.martignoni01@edufr.ch
Noémie Mathivat
Assistante
026 305 72 57 noemie.mathivat@edufr.ch
Agathe Mauron
Chargée de cours HEP
agatha.mauron@edufr.ch
Alexandre Mauron
Chargé de cours HEP
alexandre.mauron@edufr.ch
Claudine Meier
Secrétariat formation initiale
026 305 71 26 claudine.meier@edufr.ch
S
Stefanie Meier
Professeure HEP assistante
026 305 61 76 stefanie.meier@edufr.ch
S
Sophie Menetrey
Collaboratrice scientifique
MenetreyS01@edufr.ch
Richard Mettraux
Professeur HEP associé
026 305 71 53 richard.mettraux@edufr.ch
Stephanie Moeckli Buchs
Chargée de cours HEP
stephanie.moeckli@edufr.ch
Isabelle Monnard
Professeure HEP associée
026 305 71 39 isabelle.monnard@edufr.ch
Adriano Montefusco
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 54 adriano.montefusco@edufr.ch
Floriane Moosmann
Chargée de cours HEP
floriane.moosmann@edufr.ch
Jean-Baptiste Morel
Concierge
026 305 71 18 jean-baptiste.morel@edufr.ch
Christine Mueller-Tragin
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 43 christine.mueller@edufr.ch
M
Monika Neidhart
Chargée de cours HEP
026 305 71 55 monika.neidhart@edufr.ch
Andrea Neuhold
Spécialiste en Religion Ethique et Philosophie
026 305 72 37 andrea.neuhold01@edufr.ch
Isabelle Noël
Professeure HEP associée
026 305 71 40 isabelle.noel@edufr.ch
Juliana Nunes Reichel
Professeure HEP associée
026 305 73 11 juliana.nunes@edufr.ch
S
Susanne Obermayer
Directrice adjointe de l'Institut de plurilinguisme
026 305 61 73 susanne.obermayer@unifr.ch
A
Antoine Oberson
Apprenti agent en information documentaire
026 305 71 71 antoine.oberson@edufr.ch
M
Maradan Olivier
Co-Recteur ad interim
Olivier.Maradan01@edufr.ch
A
Ariane Paccaud
Professeure HEP assistante
ariane.paccaud@edufr.ch
P
Payn Mathieu
Collaborateur scientifique CREATE
Mathieu.Payn@edufr.ch
S
Silvana Pedrozo
Collaboratrice scientifique
silvana.pedrozo@edufr.ch
Francine Pellaud
Professeure HEP associée
026 305 71 31 francine.pellaud@edufr.ch
Sheila Pellegrini
Professeure HEP associée
026 305 71 42 sheila.pellegrini@edufr.ch
Evgeniya Pfenninger
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 61 evgeniya.pfenninger@edufr.ch
Michael Piek-Weilenmann
Doyen du secteur Formation continue
026 305 72 11 michael.piek@edufr.ch
Maud Plumettaz-Sieber
Collaboratrice scientifique et chargée de cours HEP
026 305 72 58 maud.plumettaz@edufr.ch
Stéphanie Pochon
Chargée de cours HEP
026 305 72 34 stephanie.pochon01@edufr.ch
J
Jonas Probst
Chargé de cours HEP
jonas.probst@edufr.ch
Cédric Pürro
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 72 cedric.puerro@edufr.ch
M
Markus Rassiller
Assistant-doctorant
markus.rassiller@edufr.ch
Thomas Rauber
Collaborateur pédagogique
026 305 72 36 thomas.rauber@edufr.ch
R
Recherche Forschung
026 305 72 55 recherche@hepfr.ch
Marlène Remy
Chargée de cours HEP
marlene.remy@edufr.ch
R
Ressources humaines
Adresse commune
026 305 71 02 ressourceshumaines@hepfr.ch
J
Jeanne Rey
Professeure HEP ordinaire et responsable de l'UR Trajectoires
026 305 72 54 jeanne.rey@edufr.ch
Hélène Reymermier
Bibliothécaire scientifique
026 305 72 22 helene.reymermier@edufr.ch
Carole Richoz
Chargée de cours HEP
carole.richoz@edufr.ch
Saranda Riedo
Chargée de cours HEP
saranda.riedo@edufr.ch
Damien Rivero
Collaborateur technique
026 305 71 09 Damien.Rivero@edufr.ch
Mireille Rodi
Professeure HEP associée
026 305 71 37 mireille.rodi@edufr.ch
Florian Rouiller
Auxiliaire de recherche
florian.rouiller01@edufr.ch
Marc Roux
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 19 marc.roux@edufr.ch
Julien Roy
Chargé de cours HEP
026 305 71 50 julien.roy@edufr.ch
Patrick Roy
Professeur HEP ordinaire - Doyen de la recherche et prestations à des tiers
026 305 71 47 patrick.roy@edufr.ch
Jérémie Sanchez
Responsable qualité
026 305 72 99 jeremie.sanchez@edufr.ch
Anne Savary
Chargée de cours HEP
026 305 72 17 anne.savary@edufr.ch
Priska Schafer
Collaboratrice pédagogique
026 305 72 16 priska.schafer@edufr.ch
Marie Schenker
Chargée de cours HEP
marie.schenker@edufr.ch
Sophie Schneider
Secrétariat formation initiale
026 305 71 01 sophie.schneider@edufr.ch
Yves Schubnel
Professeur HEP associé
026 305 71 32 yves.schubnel@edufr.ch
Delphine Schumacher Deslarzes
Professeure HEP assistante et co-responsable ad interim de l'UR EADS
026 305 71 85 delphine.schumacher@edufr.ch
Ariane Schwab Affolter
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 60 ariane.schwab@edufr.ch
Chrystel Schwab-Freiburghau
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 73 05 chrystel.schwab@edufr.ch
Tibère Schweizer
Chargé de cours HEP et assistant doctorant
tibere.schweizer@edufr.ch
S
Service spécialisé pour mesures compensatoires
Informations et conseils
mesurescompensatoires@hepfr.ch
Sébastien Sottas
Chargé de cours HEP
sebastien.sottas@edufr.ch
Pascal Stadler
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 84 pascal.stadler@edufr.ch
Mariana Steiner
Professeure HEP associée
026 305 71 62 mariana.steiner@edufr.ch
T
Thomas Studer
Professeur ordinaire à l’UniFR - Directeur de l’Institut de plurilinguisme
026 300 79 61 thomas.studer@unifr.ch
Thomas Stulz
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 74 thomas.stulz@edufr.ch
Isabelle Suchet
Chargée de cours / Formatrice praticienne HEP
isabelle.suchet@edufr.ch
Murielle Sudan
Coordinatrice de projet
026 305 72 56 murielle.sudan@edufr.ch
Carla Svaton
Professeure HEP assistante
026 305 72 98 carla.svaton@edufr.ch
Ania Tadlaoui
Collaboratrice scientifique
026 305 72 52 ania.tadlaoui@edufr.ch
A
Anita Thomas
Professeure ordinaire à l'UniFR - Membre de la direction de l'Institut de plurilinguisme et responsable du CeDiLE
026 300 79 71 anita.thomas@unifr.ch
Barbara Tscharner
Professeure HEP associée
026 305 71 58 barbara.tscharner@edufr.ch
I
Ina Unger-Harsch
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 72 97 stephanie.unger@edufr.ch
Catherine Vernaz
Coordinatrice de projets communication
026 305 71 04 catherine.vernaz@edufr.ch
Martin Viehhauser
Professeur HEP associé
026 305 71 46 martin.viehhauser@edufr.ch
S
Stephan Wehrli
Chargé de cours HEP
stephan.wehrli@edufr.ch
Carole Wuichet
Chargée de cours HEP
carole.wuichet@edufr.ch
Gonzague Yerly
Professeur HEP associé
026 305 71 45 gonzague.yerly@edufr.ch
Aline Zemp
Maîtresse d'enseignement HEP
aline.zemp01@edufr.ch