C·R·E/A·TE
Centre de Recherche sur l'Enseignement/Apprentissage par les TEchnologies numériques (C·R·E/A·TE)

Le Centre de Recherche sur l’Enseignement/Apprentissage par les TEchnologies numériques (C·R·E/A·TE) rassemble autour d’une même organisation de multiples acteurs qui ensemble participent à la numérisation réfléchie de l’éducation. Ce centre a l’ambition de participer au développement de l’institution scolaire de demain en facilitant l’implémentation des technologies numériques et en soutenant la recherche qui traite de l’impact de ces dernières sur l’éducation. Le C·R·E/A·TE fédère donc implémenteur·euse·s et chercheuse·eur·s autour de projets concrets et créatifs.

Les chercheurs participent à la numérisation réfléchie de l’éducation en facilitant l’implémentation des technologies du numériques et en soutenant la recherche qui traite de l’impact de ces dernières sur l’éducation.

Lionel Alvarez
Professeur HEP associé et responsable du CRE/ATE
lionel.alvarez@edufr.ch

Nos projets en cours

Contacts

Lionel Alvarez
Professeur HEP associé et responsable du CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
Pierre-François Coen
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
Kostanca Cuko
Professeure HEP associée
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
Thierry Geoffre
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
Alexander Koch
Professeur HEP associé
026 305 71 65 alexander.koch@edufr.ch
Ania Tadlaoui
Collaboratrice scientifique
026 305 72 52 ania.tadlaoui@edufr.ch