Carnet d'adresses
Recherche et développement

Lionel Alvarez
Professeur HEP associé et responsable du CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
R
Raphaël Berthele
Professeur ordinaire à l'UniFR et membre de la direction de l'Institut de plurilinguisme
026 300 71 40 raphael.berthele@unifr.ch
Suzy Blondin
Collaboratrice scientifique
026 305 73 07 suzy.blondin@edufr.ch
Q
Quentin Brumeaud
Collaborateur scientifique
quentin.brumeaud@edufr.ch
Pierre-François Coen
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
D
Denny De Caro
Auxiliaire de recherche
denny.decaro@edufr.ch
A
Alexandre Duchêne
Professeur ordinaire à l'UniFR - Membre de la direction de l'Institut de plurilinguisme et professeur ordinaire HEP et responsable de l'UR IDIS
026 305 71 23 alexandre.duchene@edufr.ch
Bertrand Forclaz
Adjoint du doyen et manager de la recherche
026 305 72 55 bertrand.forclaz@edufr.ch
A
Andrea Friedli
Collaborateur scientifique
andrea.friedli@edufr.ch
Thierry Geoffre
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
C
Camille Gérémia
Auxiliaire de recherche
Noémie Gey
Collaboratrice scientifique
noemie.gey@edufr.ch
Mélissa Girardet
Collaboratrice scientifique
melissa.girardet@edufr.ch
P
Philippe Humbert
Collaborateur scientifique CeDiLE
026 305 71 64 philippe.humbert@edufr.ch
A
Aous Karoui
Collaborateur scientifique
aous.karoui@edufr.ch
Flavio Manetsch
Collaborateur scientifique CeDiLE
flavio.manetsch@edufr.ch
Noémie Mathivat
Assistante
026 305 72 57 noemie.mathivat@edufr.ch
S
Sophie Menetrey
Collaboratrice scientifique
MenetreyS01@edufr.ch
S
Susanne Obermayer
Directrice adjointe de l'Institut de plurilinguisme
026 305 61 73 susanne.obermayer@unifr.ch
P
Payn Mathieu
Collaborateur scientifique CREATE
Mathieu.Payn@edufr.ch
S
Silvana Pedrozo
Collaboratrice scientifique
silvana.pedrozo@edufr.ch
R
Recherche Forschung
026 305 72 55 recherche@hepfr.ch
J
Jeanne Rey
Professeure HEP ordinaire et responsable de l'UR Trajectoires
026 305 72 54 jeanne.rey@edufr.ch
Florian Rouiller
Auxiliaire de recherche
florian.rouiller01@edufr.ch
Patrick Roy
Professeur HEP ordinaire - Doyen de la recherche et prestations à des tiers
026 305 71 47 patrick.roy@edufr.ch
Tibère Schweizer
Chargé de cours HEP et assistant doctorant
tibere.schweizer@edufr.ch
T
Thomas Studer
Professeur ordinaire à l’UniFR - Directeur de l’Institut de plurilinguisme
026 300 79 61 thomas.studer@unifr.ch
Ania Tadlaoui
Collaboratrice scientifique
026 305 72 52 ania.tadlaoui@edufr.ch
A
Anita Thomas
Professeure ordinaire à l'UniFR - Membre de la direction de l'Institut de plurilinguisme et responsable du CeDiLE
026 300 79 71 anita.thomas@unifr.ch