DECR
Didactique de l’Ethique et des Cultures Religieuses (DECR)

Dans l’unité de recherche, trois pôles traitent chacun à leur manière des articulations sur l’école, la normativité, la culture et la didactique.

Pôle L’école comme culture

Ce pôle utilise les Cultural Studies et les approches praxéologiques pour décrire dans quelle mesure la pratique de l’enseignement est façonnée par le discours et le contexte social actuels. Avec une orientation de recherche essentiellement descriptive, le pôle vise ainsi à contribuer au développement des didactiques disciplinaires en tant que disciplines scientifiques.

Pôle Éthique professionnelle

Ce pôle s’intéresse particulièrement aux aspects éthiques des actions, des comportements et des décisions dans le domaine scolaire. Le pôle comprend l’éthique professionnelle comme un sujet transversal qui est étroitement lié aux sciences de l’éducation, à la formation professionnelle et à la didactique.

Pôle Didactique des études culturelles et didactique de l’éthique

Ce pôle mène des recherches prescriptives et élabore du matériel pédagogique. L’accent est mis sur les domaines de la didactique de l’enseignement de la littérature, la didactique des sciences des religions, la didactique de la musique orientée vers les études culturelles, la didactique de l’histoire orientée vers les études culturelles et l’éducation politique ainsi que la didactique de l’éthique. Les activités de développement des modèles et du matériel didactique sont basées sur les résultats de la recherche centrale des pôles « Éthique professionnelle » et « L’école comme culture ».

S’intéresser aux questions à l’intersection de l’école, de la normativité, de la culture et de la didactique. Telle est la mission de l’unité de Recherche Didactique de l’Ethique et des Cultures Religieuses (DECR).

Petra Bleisch Bouzar
Professeure ordinaire et responsable de l'UR DECR
petra.bleisch@edufr.ch

Nos projets en cours

Membres

Petra Bleisch Bouzar
Professeure ordinaire et responsable de l'UR DECR
026 305 72 80 petra.bleisch@edufr.ch
O
Olivier Blanchard
Professeur assistant HEP
026 305 72 90 olivier.blanchard@edufr.ch
Mélissa Girardet
Collaboratrice scientifique
melissa.girardet@edufr.ch
Silke Hauri
Professeure HEP associée
026 305 73 02 silke.hauri@edufr.ch
Samuel Heinzen
Professeur HEP associé
026 305 71 41 samuel.heinzen@edufr.ch
Anne-Claude Hess
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 36 anne-claude.hess@edufr.ch
M
Markus Rassiller
Assistant-doctorant
markus.rassiller@edufr.ch
Ariane Schwab Affolter
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 71 60 ariane.schwab@edufr.ch
Pascal Stadler
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 84 pascal.stadler@edufr.ch
Martin Viehhauser
Professeur HEP associé
026 305 71 46 martin.viehhauser@edufr.ch