DidaLang
Unité de recherche Didactique des Langues (DidaLang)

L’unité de recherche travaille sur trois axes qui sont : « élèves et acquisition-apprentissages linguistiques et culturels », « enseignants et apprentissages linguistiques et culturels et « formation aux enseignements linguistiques et culturels ».

Chaque thématique est fortement liée au milieu scolaire et vise le recueil de données en classe et l’élaboration de moyens d’enseignement ou de propositions didactiques à destination de la formation initiale ou continue des enseignants.

Concernant la didactique du français, l’Unité de recherche a développé des collaborations avec des équipes genevoises, françaises et québécoises afin de compléter l’interface entre formations initiale et continue et favoriser à la fois une dynamique de réflexion en contextes romand et francophone et une dynamique d’échanges et de diffusion des recherches menées à la HEP.

L’unité DidaLang, c’est trois axes de recherche et de réflexion qui questionnent et développent des projets sur l’acquisition-apprentissage des langues ainsi que la production de ressources à destination des enseignant.e.s ou élèves.

Thierry Geoffre
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR DidaLang
thierry.geoffre@edufr.ch

Nos projets en cours

Contacts

Thierry Geoffre
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR DidaLang
026 305 71 35 thierry.geoffre@edufr.ch
Q
Quentin Brumeaud
Collaborateur scientifique
quentin.brumeaud@edufr.ch
A
Aous Karoui
Collaborateur scientifique
aous.karoui@edufr.ch
Patrick Keller
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 96 patrick.keller@edufr.ch
Adriano Montefusco
Maître d'enseignement HEP
026 305 71 54 adriano.montefusco@edufr.ch
Mireille Rodi
Professeure HEP associée
026 305 71 37 mireille.rodi@edufr.ch