EVIDENS
Unité de recherche Evaluation - Identité - Enseignement (EVIDENS)

L’UR EVIDENS développe ses activités dans les trois axes thématiques suivants :

  • Les conceptions et les pratiques d’évaluation des enseignants (en formation initiale ou en activité sur le terrain) en tant qu’objet de formation et/ou que gestes professionnels
  • La nature et le développement des mécanismes d’autorégulation et d’autoévaluation mobilisés par les apprenants dans des situations d’apprentissage ou dans des contextes de formations
  • L’ingénierie pédagogique et les dispositifs d’accompagnement susceptibles d’impacter la réalisation des apprentissages, le développement identitaire et les compétences professionnelles (en particulier les compétences réflexives) des apprenants.

Dans ses différents projets, l’UR EVIDENS développe des approches méthodologiques mixte autant qualitatives que quantitatives et une recherche orientée vers les besoins du terrain.

Ancrer notre thématique autour des concepts de régulation et d’autorégulation dans l’apprentissage et la formation en nous intéressant en particulier aux conceptions, processus et mécanismes qui conduisent les individus à réguler leurs propres activités d’apprentissage et de formation.

Pierre-François Coen
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR EVIDENS
pierre-francois.coen@edufr.ch

Nos projets en cours

Contacts

Pierre-François Coen
Professeur HEP ordinaire et responsable de l'UR EVIDENS
026 305 72 50 pierre-francois.coen@edufr.ch
Lionel Alvarez
Professeur HEP associé et responsable du CRE/ATE
026 305 72 52 lionel.alvarez@edufr.ch
L
Loyse Ballif-Banderet
Professeure HEP associée
026 305 72 91 loyse.ballif@edufr.ch
Céline Bouzenada Sottas
Professeure HEP associée
026 305 71 86 celine.bouzenadasottas@edufr.ch
Kostanca Cuko
Professeure HEP associée
026 305 71 33 kostanca.cuko@edufr.ch
Markus Gerteis
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 85 markus.gerteis@edufr.ch
Roger Gut
Maître d'enseignement HEP
026 305 72 87 roger.gut@edufr.ch
Anja Küttel
Professeure HEP associée
026 305 72 84 anja.kuettel@edufr.ch
Caroline Léchot
Professeure HEP associée
026 305 72 03 caroline.lechot@edufr.ch
Isabelle Monnard
Professeure HEP associée
026 305 71 39 isabelle.monnard@edufr.ch
Sheila Pellegrini
Professeure HEP associée
026 305 71 42 sheila.pellegrini@edufr.ch
Maud Plumettaz-Sieber
Collaboratrice scientifique et chargée de cours HEP
026 305 72 58 maud.plumettaz@edufr.ch
Chrystel Schwab-Freiburghau
Maîtresse d'enseignement HEP
026 305 73 05 chrystel.schwab@edufr.ch
Gonzague Yerly
Professeur HEP associé
026 305 71 45 gonzague.yerly@edufr.ch